Покупатели смогут сразу вернуть деньги при проблемах у застройщика

4 Февраля 2020
Чтобы покупатели смогли вернуть вложенные в строительство деньги, теперь достаточно, чтобы у строительной компании появились серьезные проблемы. В домах, которые строятся по новым правилам с эскроу-счетами, деньги участнику строительства обязаны возвратить сразу после расторжения договора.
«В любой момент, как только дольщик понимает, что застройщик не сможет завершить строительство дома и заходит в банкротство, он сможет вернуть свои деньги. Для этого покупателю нужно заявить об одностороннем расторжении договора участия в долевом строительстве, — рассказывает начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева. — Поэтому эскроу-счета — это наиболее эффективный механизм, позволяющий защитить интересы дольщиков».
Согласно закону №214-ФЗ «О долевом строительстве», дольщик имеет право расторгнуть договор, если:
строительство дома прекратилось или приостановлено, при этом ясно, что объект в установленный срок сдан не будет;
внесены существенные изменения в проект строительства (превышено допустимое изменение общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения);
изменено назначение общего имущества или входящих в состав многоквартирного дома нежилых помещений;
в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
В случае, если у строительной компании возникли проблемы, деньги с эскроу-счета дольщикам вернут сразу после расторжения договора долевого участия в строительстве. Росреестр поставит об этом в известность банк, он переведет деньги на счет покупателя.
Сейчас дольщики при возникновении проблем у застройщика получают компенсацию не сразу. Для тех домов, что строятся по старым правилам без эскроу-счетов, необходимо, чтобы сначала застройщика признали банкротом. После этого решение о выплате компенсации должен принять федеральный Фонд защиты дольщиков.
Покупатели смогут сразу вернуть деньги при проблемах у застройщика